Киевский политолог объяснил, почему Украине не видать компенсацию за «СП-2»

Киевский политолог объяснил, почему Украине не видать компенсацию за «СП-2»

Предстоящая встреча президента Украины Владимира Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель не принесет Киеву существенных дивидендов. С таким заявлением выступил директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Переговоры лидеров двух государств должны пройти 12 июля в Германии. Как полагают многие специалисты, одной из тем обсуждения станет «Северный поток – 2». Достраиваемый в Балтийском море газопровод представляет огромную экономическую угрозу для Украины, чья ГТС после ввода того в эксплуатацию потеряет свою актуальность. По этой причине Зеленский во время переговоров с Меркель с большой долей вероятности затронет вопрос компенсации Незалежной за потерю транзита.

Специалист призвал руководство Незалежной не рассчитывать на подарки со стороны Германии. Он напомнил, что после госпереворота 2014 года Украине обещали предоставить 30 млрд долларов, которые должны были покрыть издержки, связанные с Соглашением об ассоциации с ЕС. Но и спустя семь лет этих денег в Киеве так и не увидели. Вот и Берлин вряд ли раскошелится на финансовую помощь.

Ранее сообщалось, что на Украине крайне негативно восприняли идею проведения саммита Россия-ЕС. Так, бывший министр иностранных дел страны Павел Климкин заявил, что Евросоюз «куда-то очень далеко засунул» собственные принципы и ценности, и предостерег его от «бесконечного петляния». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.06.2021 (14:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.