Российские ученые создали сверхпрочный и термостойкий алюминиевый сплав

Российские ученые создали сверхпрочный и термостойкий алюминиевый сплав

Специалисты из России представили уникальный алюминиевый сплав, который в будущем найдет самое широкое применение.

Над разработкой технологии создания термостойкого и недорого материала трудились сотрудники НИТУ МИСиС, Сибирского федерального университета и «НПЦ магнитной гидродинамики». Результаты их работы были опубликованы в журнале Materials Letters. Сами специалисты уверены в том, что представленный ими сплав в перспективе может найти применении в авиационной промышленности и при производстве скоростного железнодорожного транспорта.

Открытый учеными материал, по сути, представляет собой термостойкую проволоку повышенной прочности. Уникальность же этого сплава заключается в том, что при его изготовлении не требуется применение дорогостоящей технологии. Другими словами, он не нуждается в сверхбыстрой кристаллизации расплава, получении специальных гранул и использовании методов порошковой металлургии. Вместо этого, проволока производится из длинномерной заготовки с применением электромагнитного катализатора. Еще одним интересным моментом является то, что специалисты не стали обращаться к закалке и гомогенизации при прокатке и волочении заготовки.

Как отмечают разработчики сплава, содержание в составе наночастиц меди, марганца и циркония решает сразу две задачи. Мало того, что такой материал на выходе получается более дешевым, так еще он может похвастаться сверхпрочностью и лучшей термостойкостью. Отмечается, что новинка способна сохранять свои свойства даже при температуре 400 градусов по Цельсию. Используемые в настоящее время алюминиевые сплавы выдерживают только 300 градусов по Цельсию.

Ранее сообщалось, что в новосибирском Академгородке была запущена установка Graphetron 50, способная производить нанотрубки в промышленных масштабах. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.06.2021 (17:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.