Тактическая хитрость РФ с микросхемами грозит США серьезными последствиями

Тактическая хитрость РФ с микросхемами грозит США серьезными последствиями

Россия может запустить передел рынка электронной промышленности. К такому выводу можно прийти на основании заявления гендиректора компании Baikal Electronics Андрея Евдокимова.

Так сложилось, что Россию принято считать отсталой страной в области производства микросхем. Отставание от США, Японии, Китая и Южной Кореи в данной сфере действительно имело место, однако сегодня ситуация кардинально отличается от той, что была еще несколько лет назад. Правда, об этом мало, кому известно. И в этом кроется главный козырь РФ.

Ни для кого не секрет, что российская военная техника собирается полностью из отечественных комплектующих. В том числе используются и изготовленные в РФ микрочипы. Однако уже сегодня Россия может удовлетворить потребности в таких комплектующих не только оборонной промышленности, но и гражданской. С таким заявлением в интервью «Известиям» выступил гендиректор компании Baikal Electronics Андрей Евдокимов.

Со слов специалиста, для профильных российских производителей сегодня не составит труда наладить серийный выпуск микросхем на 90 нм. Несмотря на то, что в некоторых моментах такие чипы считаются устаревшими, их эффективность от этого ниже не становится. Помимо них, в РФ возможно производство процессоров на 65 нм, пользующихся большой популярностью во всем мире. Но и это еще не все. В скором времени в России должны появиться фабрики, специализирующиеся на изготовлении самых топовых чипов на 5 нм.

Сегодня все идет к тому, что эти задумки будут реализованы. И как только произойдет, начнется очередной передел рынка микроэлектроники. Вслед за Китаем Соединенные Штаты получат еще одного мощнейшего конкурента, контролировать которого им не получится. А с учетом того, что российская продукция может оказаться значительно дешевле американской, США рискуют столкнуться с серьезными последствиями.

Ранее аналитики китайского издания Sohu писали о том, как Россия не позволила США загнать себя в электронный капкан. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.05.2021 (15:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.