Туроператоры оценили введение курортного сбора в Калининградской области

Туроператоры оценили введение курортного сбора в Калининградской области

В Калининградской области анонсировали введение курортного сбора, туроператоры оценили влияние этой меры на путешественников, сообщает АТОР.
В Калининградской области готовят нормативно-правовую базу для введения курортного сбора. Такое поручение областному министерству по культуре и туризму и местному депутатскому корпусу дал губернатор региона Антон Алиханов.
Точный размер сбора еще не установлен. Исходя из мировой практики, он может быть привязан к классификации места размещения (количество звезд у гостиницы), либо составлять фиксированную сумму или определенный процент.
По расчетам министерства, сумма будет зависеть от количества дней фактического проживания плательщика. Сбор станут взимать только с совершеннолетних туристов.
Принятие закона Калининградской области о курортном сборе планируется до конца года с введением его в 2022 году.
По мнению представителей туроператорских компаний введение дополнительной платы вряд ли скажется на популярности направления.
Эксперты компании АЛЕАН подчеркивают, что туры в Калининградская область пользуются высоким спросом, и к тому же курортный сбор в общей стоимости тура, скорее всего, будет не заметен. В ANEX Tour считают, что туристы уже привыкли к подобным налогам: такая практика широко распространена в Европе, а в России курортный сбор собирают на Кубани, в Алтайском и Ставропольском краях.
По оценке экспертов "Интуриста", определенная аудитория туристов не захочет уплачивать курортный сбор, и в этом случае она будет искать варианты размещения в частном секторе.
В целом эксперты говорят, что за несколько лет эксперимента в трех регионах РФ туристы привыкли к этому налогу, и негатива, как было в начале его внедрения, уже нет.
"Большинство туристов не замечает курортного сбора, который, как правило, уже включен в стоимость туристического пакета", – сообщили эксперты.
По мнению представителей компании "Русский Экспресс", рост внутреннего туризма может стать поводом внедрения курортного сбора и в других регионах страны. Однако эта практика должна быть оправданной, точечной и, как подчеркивают эксперты, разумной. Его следует вводить в лишь в тех регионах России, где туристическая инфраструктура хорошо развита и позволяет гостям региона получить максимум от отдыха.

Источник

Автор: Елена Купалова
25.05.2021 (17:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.