На Украине предъявили неожиданные обвинения Германии и Турции

На Украине предъявили неожиданные обвинения Германии и Турции

Предательство «ближайших партнеров» будет ежегодно обходиться Киеву в сумму свыше пяти миллиардов долларов. С таким заявлением выступил украинский финансовый аналитик Алексей Кущ.

На днях генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон привел удручающие для Киева статистические данные. По его словам, ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2», что рано или поздно настанет, приведет к ежегодным потерям Незалежной пяти миллиардов долларов. В эту сумму заложены потери, связанные с недополучением прибыли от транзита российского газа и грядущем повышением стоимости топлива для Украины, которой предстоит покупать его у Германии и Польши.

Для Киева потеря пяти миллиардов долларов в нынешней ситуации сродни катастрофе. Незалежная, по сути, живет исключительно на кредиты МВФ, которые фактически привели к гибели национальной экономики. Однако озвученные Макогоном данные, по мнению финансового аналитика Алексея Куща, не совсем верны, масштаб бедствия гораздо хуже.

Как отметил эксперт, если бы не предательство партнеров, «внезапно» решивших подумать о собственных экономических интересах, газовый хаб позволил бы Киеву увеличить ВВП на 5%. Теперь же об этом Украина может забыть. Напротив, ежегодное падение валового внутреннего продукта будет составлять 1-2%. И газ, который Незалежная якобы покупала у европейцев, с запуском «СП-2» придется на самом деле качать из Германии и Польши, что будет значительно дороже, резюмировал Кущ.

Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что жадность Украины в энергетической сфере неминуемо приведет к ее банкротству. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.05.2021 (14:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.