Украина перестанет радоваться после реализации в РФ проекта СССР «крымский Байкал»

Украина перестанет радоваться после реализации в РФ проекта СССР «крымский Байкал»

Парламентарий Сергей Цеков рассказал о перспективах обеспечения автономной системы снабжения пресной водой Крымского полуострова.

Реализация в России проекта времен СССР, который получил неофициальное название «крымский Байкал», лишит украинских радикалов повода для радости, которым сейчас для них является дефицит пресной воды в Крыму. Об этом в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крымского региона Сергей Цеков.

Цеков обратил внимание на возможность наличия под Азовским морем огромных запасов пресной воды. В подтверждение этому им было указано на данные исследовательских изысканий, которые проводились еще во время Советского Союза.

Парламентарий отметил, что уже сейчас крымчане не испытывают серьезных проблем с водоснабжением и «пресная вода в дома поступает более 16–17 часов в сутки». Помимо этого, в издании отметили, что в Росгеологии указывают на потенциальную возможность откачивания более 1,2 миллиарда м3 воды из этого возобновляемого источника без серьезных последствий для экологии региона.

Ранее сообщалось о том, что крымские водохранилища всего за месяц пополнились почти на 25 миллионов м3. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.05.2021 (15:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.