Прибалты только сейчас поняли, как действия РФ запустили транзитный «эффект домино»

Прибалты только сейчас поняли, как действия РФ запустили транзитный «эффект домино»

СМИ Латвии оценили размах ущерба, который причинили котрсанкционные меры России, направленные на перевод грузов из Прибалтики в порты РФ.

Антироссийская активность руководства стран Прибалтики приводит к резкому сокращению уровня транзита российских грузов. Особенно бедственное положение из-за этого наблюдается в Латвии, где, по сообщению ИА BALTNEWS, премьер-министр Кришьянис Кариньш даже был вынужден расписаться в гибели транзитной отрасли и полностью отказаться от ее спасения, хотя в прошлом она приносила в бюджет государства огромные средства.

Однако в издании указали на то, что транзитная отрасль Латвии является крупнейшей в экономике страны после деревообработки. В итоге прибалты только сейчас, после столь откровенного отказа правительства от спасения важной отрасли экономики своей страны, поняли, что действия РФ запустили транзитный «эффект домино», поскольку вслед за портами падение начинает наблюдаться и в ж/д перевозках, а также других отраслях страны.

Помимо этого, в латвийском издании указывается на негативное влияние отказа от спасения транзита на работников других, связанных с ним, предприятий. В итоге прибалты обвинили Кариньша в том, что подобными заявлениями он ставит под удар людей, занятых во многих отраслях экономики страны.

Ранее отмечалось, что порты Латвии уже утратили ту ведущую роль, которую играли в экономике Латвии до начала транзитного противостояния с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.04.2021 (18:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.