Новый инцидент с Ан-140 не позволяет скрыть катастрофическое состояние авиации Украины

Новый инцидент с Ан-140 не позволяет скрыть катастрофическое состояние авиации Украины

Пассажирский самолет украинской авиакомпании «Мотор Сич» был вынужден совершить аварийную посадку через 30 минут после взлета.

Инцидент, который едва не привел к трагедии, произошел утром 16 апреля. Самолет Ан-140 компании «Мотор Сич» совершал чартерный рейс из Киева в Ужгород. На борту воздушного судна в тот момент находились игроки и сотрудники ФК «Десна» (Чернигов), направлявшиеся на матч 22-го тура Украинской футбольной Премьер-лиги с ФК «Минай». Через 12 минут после начала полета экипаж Ан-140 заметил неисправность, вследствие чего было принято решение о возвращении в столичный аэропорт. Как утверждают очевидцы событий, «самолет сильно ревел», что наводит на мысль о выходе из строя одного из двигателей.

Примечательно, что это уже второй случай экстренной посадки принадлежащего «Мотор Сич» Ан-140 за последние две недели. В начале апреля до Запорожья не дотянул борт, следовавший из Минска. Специально для него была подготовлена полоса киевского аэропорта Жуляны. В тот раз была выявлена неисправность правового двигателя, давшая о себе знать через 30 минут после начала полета.

Очередной за столько короткий срок инцидент с Ан-140 заставляет все громче говорить о катастрофическом положении дел в украинском авиастроении. Дошло до того, что такой промышленный гигант, как «Мотор Сич», не способен даже свои самолеты оснастить надежными силовыми агрегатами, которые не будут выходить из строя в первые минуты полета.

Ранее пожелавший сохранить свое имя в тайне украинский эксперт авиастроительной индустрии опроверг заявления киевских чиновников, не перестающих говорить об использовании специалистами «Мотор Сич» самых передовых на сегодняшний день технологий. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.04.2021 (13:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.