Озвученный Делягиным парадокс с курсом рубля и звонком Байдена удивил Шейнина

Озвученный Делягиным парадокс с курсом рубля и звонком Байдена удивил Шейнина

Экономист Михаил Делягин указал на возможность наличия у Байдена скрытого мотива, который тот мог преследовать, звоня Путину.

Президент США Джозеф Байден недавно позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, что стало неожиданностью для экспертного сообщества РФ. Глава американского государства также предложил своему коллеге провести личную встречу, что дало положительный стимул для российской валюты. В итоге курс рубля к доллару и евро резко подрос, что могло оказаться одной из целей, которой добивались американцы.

Такое мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в эфире телепрограммы «Время покажет» высказал экономист Михаил Делягин. Такое парадоксальное предположение эксперта о том, что Байден «прекрасно понимал данные последствия звонка» застали врасплох участников передачи.

На это специалист заявил, что американцы являются «основными держателями российского госдолга, номинированного в рублях». В результате обострения санкционного противостояния курс рубля падал, что приводило к сокращению доходов держателей российских ОФЗ. В итоге эту ситуацию могли донести до президента-демократа, являющегося «ставленником спекулятивного капитала».

В итоге американскому лидеру пришлось подобным образом защитить инвестиций спонсоров его избирательной кампании, поскольку на долю американцев приходится 944 млрд рублей российского госдолга.

Ранее Делягин рассказал о неудобствах, которые следует ожидать россиянам в случае отключения РФ от системы SWIFT. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.04.2021 (04:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.