«Турецкий гамбит» Эрдогана с каналом «Стамбул» заставил Россию серьезно задуматься

«Турецкий гамбит» Эрдогана с каналом «Стамбул» заставил Россию серьезно задуматься

Перспектива появления нового прохода из Средиземного моря в Черное, не подпадающего под действие конвенции Монтре, вызывает в РФ опасения.

Канал «Стамбул» не имеет «ни малейшей связи» с конвенцией Монтре, что открывает туркам возможность использовать его сугубо по своему желанию. Подобное заявление, по сообщению сетевого издания «ПолитРоссия», вызывает серьезные опасения по поводу возможности Анкары использовать свой новый водный маршрут для проводки через него в Черное море вне регламента большого количества кораблей НАТО вплоть до авианосцев США. В свою очередь, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал подобную ситуацию.

Им было указано на неоднозначность данного проекта, до сих пор попадающего под град критики со стороны самих турок, в результате чего он превращается в «предмет определенного торга, предмет давления Анкары и на Евросоюз, который не принимает ее в ЕС, и на Россию в какой-то части».

Одновременно с этим эксперт указал на сложную экономическую ситуацию в Турции, которая обусловлена падением лиры и последствиями коронакризиса. В этом контексте им было отмечено, что в подобных условиях турками еще придется умудриться построить такой канал, который является в этом свете достаточно авантюрным проектом. Но, несмотря на это, России стоит серьезно задуматься по поводу тех угроз, которые несет данный проект.

Ранее сообщалось об окончательном решении спорных вопросов на пути к реализации амбициозного проекта строительства судоходного канала «Стамбул». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.04.2021 (16:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.