Без РФ перспективы Рижского порта становятся все хуже и хуже

Без РФ перспективы Рижского порта становятся все хуже и хуже

Продолжение оттока российских грузов в отечественные порты становится все более серьезной проблемой для портовиков Латвии.

Руководство Латвии за годы конфронтации с Россией так и не смогло найти замену транзиту российских грузов, которые все стремительнее уходят в отечественные порты. Подтверждение такого развития событий можно найти в материале ИА BALTNEWS, в котором были опубликованы свежие данные по грузообороту Рижского свободного порта за период с января по март 2021 года.

Общие показатели грузооборота данного порта за первые три месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились на 15,3%, достигнув 5,393 млн тонн. При этом источником, со ссылкой на информацию с официального сайта Рижского порта, демонстрируют, что его перспективы становятся все хуже и хуже. Так перевалка насыпных грузов упала на 18,5%, генеральных грузов уменьшилась на 9,7%, а наливных сократилась на 13,3%.

Источником отмечается, что без шанса на оживление дела обстоят с насыпными грузами, где больше всего упал оборот угля и кокса, который составил всего 171,8 тысячи тонн, что демонстрирует снижение на 83,3%.

Резюмируя ситуацию, в издании напомнили, что грузооборот Рижского порта начал падать в 2018 году, и с тех пор ситуация становится все хуже и хуже.

Ранее иностранный бизнес начал трезво оценивать проблемы латвийских портов из-за оттока грузов РФ, и отказывается от инвестиций. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.04.2021 (19:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.