Хазин объяснил, почему РФ не заметит демарша Литвы с БРЭЛЛ

Хазин объяснил, почему РФ не заметит демарша Литвы с БРЭЛЛ

Экономист Михаил Хазин прокомментировал последствия деятельности Литвы, направленной на разрыв энергокольца БРЭЛЛ.

Основным лоббистом разрыва «энергокольца БРЭЛЛ» (единая энергосистема Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии) сейчас являются литовцы. Именно Вильнюс устраивает демарш, который грозит в будущем дорого обойтись населению и бизнесу остальных стран Прибалтики. Об этом, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в эфире радио «Говорит Москва» заявил экономист Михаил Хазин. Эксперт отметил, что ранее Литва обладала избыточными энергогенерирующими возможностями, однако после вхождения в состав Евросоюза была вынуждена отказаться от своей АЭС и теперь призывает другие страны избавиться от «опасной» энергии атомного происхождения из РФ и Белоруссии.

В данном контексте экономист подчеркнул, что отказ прибалтов от российской электроэнергии не может отрицательно сказаться на ситуации РФ.

Однако государства Прибалтики ожидает диаметрально противоположная ситуация. Эксперт подкрепил свое мнение тем, что по итогам недавнего эксперимента по отключению импорта электричества из России «в Литве цена мегаватт-часа для населения увеличилась на 4 евро в течение одного дня».

Ранее сообщалось о готовности Литвы к конкретным шагам для подготовки отключения от единой энергосистемы БРЭЛЛ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.04.2021 (18:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.