Белорусские грузы бегут из Литвы в РФ быстрее, чем ожидалось

Белорусские грузы бегут из Литвы в РФ быстрее, чем ожидалось

Показатели перевалки белорусских грузов в российской Усть-Луге демонстрируют печальную для литовцев динамику.

Вильнюс допустил серьезную ошибку, когда решился поддержать антироссийские санкции США. В итоге литовские порты почти полностью потеряли транзит грузов из РФ. Примечательно, что эту же ошибку литовцы затем совершили и в отношении Белоруссии, начав вводить санкции против Минска. В итоге были достигнуты российско-белорусские договоренности о переводе транзита белорусских нефтепродуктов из Прибалтики в балтийские порты России.

Так, в материале сетевого издания «ПолитЭксперт» было обращено внимание на то, что в январе 2021 года Москва и Минск подписали соответствующее соглашение о перевалке белорусских грузов сроком до 2023 года о перевалки через российские морские терминалы почти 10 млн тонн нефтепродуктов из Белоруссии. При этом источником отмечается, что уже к настоящему моменту стало очевидно, что белорусские грузы бегут из Литвы в РФ быстрее, чем ожидалось.

Кроме того, через данный терминал также было перевалено около 14,6 тыс. тонн газойля, хотя изначально с данной номенклатурой грузов работа не планировалась.

Ранее отмечалось, как показатели работы транспортного коридора России в обход Литвы заставляют прибалтов кусать локти. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.04.2021 (01:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.