«Конфуз в Суэце» принес России выгоду раньше, чем ожидалось

«Конфуз в Суэце» принес России выгоду раньше, чем ожидалось

Российский бизнес уже приступил к извлечению прибыли от прекращения судоходства через Суэцкий канал.

Авария контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале, произошедшая 23 марта, привела к полному блокированию судоходства на этом международном водном пути. В итоге транспортные компании начали срочно искать альтернативные пути транспортировки грузов из Азии в Европу, а также в обратном направлении. На этом фоне, возможно наблюдать, как «конфуз в Суэце» начинает приносить российскому бизнесу выгоду раньше, чем ожидалось.

Так, по сообщению РИА Новости, иностранные компании уже начали просить помощь у России в перевозке грузов по российской территории. В подтверждение этому источником указывается на данные российской транспортной компании FESCO.

Им также отмечается, что только его компания еженедельно отправляет до 35 ж/д составов. Подчеркивается, что, несмотря на стремительно увеличившийся грузопоток, инфраструктура РЖД справляется с возросшим объемом работ. Эксперт отметил, что в последнее время можно наблюдать рекордные показатели деятельности FESCO.

Ранее экономист Михаил Делягин указал на вероятность использования инцидента в Суэцком канале для анализа возможного развития противостояния США и КНР. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.03.2021 (05:58)