Стало известно, какие сигналы подает Набуллина на заседании Цетробанка

Стало известно, какие сигналы подает Набуллина на заседании Цетробанка

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина при принятии регулятором решений по поводу размера ключевой ставки практически всегда делает намеки при помощи невербальных символов.

В начале февраля минувшего года ЦБ РФ понизил ключевую ставка до 6%. На кофте Набиуллиной в тот день красовалась брошь в виде белого лебедя или аиста, символизировавшего смягчение политики в этом отношении. Спустя полтора месяца, глава Банка России предстала в пиджаке, на лацкан которого было прикреплено украшение в форме неваляшки. Тогда ставка осталась без изменений.

Очередное снижение произошло 24 апреля. Совет директоров Центробанка принял решение установить процентную ставку в размере 5,5%. На Набиуллиной в тот момент была брошь в виде домика, по всей видимости символизировавшая самоизоляцию. Следующее заседание организации состоялось уже в июне. На него руководитель ЦБ пришла в красном пиджаке с украшением в виде голубя. Предположение, что финансовый рынок ждет очередное смягчение оправдалось, ставка снизилась до 4,5%.

В конце июля произошло очередное изменение в лучшую сторону, размер ключевой ставки составил 4,25%, а на Набиуллиной в тот день было сразу две броши. Одна была в форме подковы, а другая изображала букву «V». Второе украшение, по мнению пользователей сети, сигнализировало о восстановлении экономики.

На следующих четырех заседаниях ключевая ставка изменениям не подвергалась. В те разы глава Центробанка надевала броши в виде паузы, голубой волны, снегиря и точки. Все украшения «буквально кричали» о том, что принятая в середине лета ставка в размере 4,25% сохранится. И вот 19 марта регулятор все-таки поднял ее до 4,5%. И в этот день Набиуллина пришла с брошью в виде ястреба, символизировавшую высокую процентную ставку.

Ранее зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев заявил о том, что в 2020 году завоевала чемпионский титул по запасам «царского металла». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.03.2021 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.