Польша рассчитывает завалить своими яблоками страны Персидского залива

Польша рассчитывает завалить своими яблоками страны Персидского залива

Польские власти возлагают большие надежды на Объединенные Арабские Эмираты, куда рассчитывают поставлять свои яблоки.

Польша, наряду с Италией и Францией, является самым крупным производителем яблок в Европейском Союзе. Ежегодно в этой стране выращивают до 3,5 млн тонн плодов, которые не только полностью удовлетворяют внутренний спрос, но и поступают на экспорт. И вот с последним у Варшавы возникли проблемы.

Все было хорошо до того самого момента, пока польские яблоки имели доступ к продовольственному рынку РФ. Однако в 2014 году Польша стала одной из первых стран ЕС, которые поддержали антироссийские санкции. Ответ Москвы не заставил себя долго ждать, и продуктам питания из Европы не нашлось места на прилавках отечественных магазинов. Для Варшавы это стало настоящим ударом, утратив ключевой для себя рынок сбыта, она оказалась завалена яблоками, которые некуда было девать. При этом больше всех пострадали польские фермеры, которые за последние шесть лет неоднократно выходили на митинги с требованиями к властям европейского государства покрыть их издержки.

И вот, кажется, Польше представилась отличная возможность найти замену России. Варшава приняла участие в 26-й Международной выставке продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива Gulfood 2021. Как передает сайт Agropolska.pl, в ОАЭ и так ежегодно экспортируется порядка 400 контейнеров с яблоками, однако польские яблоки рассчитывают увеличить этот показатель, а также привлечь новых покупателей в Персидском заливе. И прошедшая в Дубае выставка оказалась как нельзя кстати.

Ранее сообщалось, что в Латвии открыто выступили против закупки более дешевых и менее качественных по сравнению с местными польских яблок. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.03.2021 (15:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.