Морской порт в Мурманске оставил Норвегию без рыбы

Морской порт в Мурманске оставил Норвегию без рыбы

Мурманский морской рыбной порт (ММРП) продемонстрировал рост общего грузооборота за первые два месяца текущего года.

Согласно сообщению стивидорной компании, положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 7,5%. Благодаря этому общий грузооборот достиг отметки 25,8 тысяч тонн. При этом львиную долю – 25 тысяч тонн – составила перевалка рыбной продукции. Ее прирост по итогам января-февраля оказался 52,4%.

В стивидорной компании также отметили, что прогноз на первый весенний месяц весьма противречивый. Штормовая погода, стоящая в Баренцевом море, не позволяет вести нормальный промысел и осуществлять перегрузку улова на транспорты. Тем не менее несколько судов с полными трюмами рыбы должны прибыть в Мурманск в самое ближайшее время. Речь идет о двух промысловиках «Долгощелье» и «Тор», а также о транспорте «Принцесса Арктики». Таким образом, даже далеко не в самых благоприятных погодных условиях российский порт пользуется гораздо большей популярностью, чем норвежские.

Ранее сообщалось, до 2025 года рыбопромысловый флот РФ должен будет пополниться 43 новыми судами. Кроме того, ожидается ввод в эксплуатацию 26 рыбоперерабатывающих завода. Предполагается, что подобные меры нанесут удар по амбициям японцев, оставив их без рыбы, и без Курил. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.03.2021 (13:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.