Отказ Грузии от российского зерна показал серьезную ошибку в расчетах

Отказ Грузии от российского зерна показал серьезную ошибку в расчетах

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев указал на грубый просчет властей Грузии, стремящихся разорвать как можно больше хозяйственных связей с РФ.

На днях стало известно, что Тбилиси намерен отказаться от российской пшеницы и переориентироваться на других поставщиков. Как сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава, такое решение властей связано с повышением Москвой пошлин на экспорт продукции. Рассматривается вариант с украинским и румынским зерном. Кроме того, в Грузию налажены поставки зерна из Казахстана.

Аналитик Александр Разуваев придерживается мнения, что Тбилиси стремится разорвать хозяйственные связи с РФ не по экономическим, а по политическим мотивам. Специалист не стал исключать вариант, при котором грузинская сторона предпочтет закупать более дорогое зерно в Европе, чем иметь дело с Россией. Однако такой сценарий развития событий не лишен серьезного изъяна – у Грузии сегодня не так много свободных денег.

И что самое интересное, Запад не требовал от Тбилиси разрыва отношений с РФ, это инициатива всецело принадлежит руководству кавказского государства. Не смирившись с итогами конфликта 2008 года, власти Грузии предпринимают шаги, которые прежде всего бьют их экономическим интересам.

Подводя итог, Разуваев привел Грузии в пример Азербайджан. По его мнению, это единственное ранее входившее в состав СССР государство в Закавказье, где выстроена грамотная политика, направленная на защиту национальных интересов.

Ранее сообщалось о том, как блогер Сергей Колясников напомнил Грузии о предательстве России в 2008 году. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.03.2021 (18:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.