В России создан первый в стране прототип станка нового типа

В России создан первый в стране прототип станка нового типа

Специалисты Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета представили прототип первого в России станка с числовым программным управлением. Разработка получила название ARS 150T.

В последнее время предприятия промышленной отрасли все чаще стали обращать внимание на автоматизированные станки, участие людей в работе которых сведено к минимуму. Во многом такая ситуация продиктована тем, что форма деталей с каждым годом становится сложнее, и для их изготовления требуется оборудование, обладающее числовым программным управлением.

На текущий момент в Росси нет компаний, которые занимаются производством станков нового типа. По этой причине многим промышленным предприятиям приходится иметь дело с зарубежными фирмами, что при нынешней геополитической обстановке создает определенные риски. С проблемой решили бороться специалисты Пермского Политеха, сумевшие разработать прототип первого доступного отечественного станка ARS 150Т, передает агентство «Научная Россия».

Отечественный станок обладает небольшими размерами и весом. А благодаря модульной конструкции изготовление аппарата, его эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт не представляют большой трудности. К достоинствам ARS 150T следует отнести и наличие большого числа простых геометрических компонентов в конструкции. С учетом того, что ключевые элементы станка изготовлены в России стоимость его производства гораздо ниже, чем у западных аналогов.

Создатели ARS 150T рассчитывают запустить собственное станкостроительное предприятие, предполагается, что стоимость российского оборудования, не уступающего зарубежным аналогам по качеству, составит порядка 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что пензенский завод «Станкомашстрой» в 2020 году изготовил более 200 единиц оборудования, часть которого была отгружена на Запад. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.02.2021 (14:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.