Проект LUGAPORT лишит Украину и Прибалтику надежд на российский транзит

Проект LUGAPORT лишит Украину и Прибалтику надежд на российский транзит

Россия в скором времени сможет полностью отказаться от портов Украины и Прибалтики. С таким заявлением выступил глава Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений, экономист Василий Колташов.

В Ленинградской области приступили к реализации проекта LUGAPORT, представляющий стратегическое значение для РФ. Ожидается, что этот крупный логистический комплекс будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Как только это произойдет, страны Балтии и Украина, получающие дивиденды от транзита российских грузов, останутся не у дел.

С большой долей вероятности LUGAPORT возьмет на себя обязанность по перевалке белорусских грузов, что станет еще одним ударом по Литве. Что касается Незалежной, то российские грузопотоки через ее черноморские порты уже пошли на спад. В условия политической напряженности в соседней стране и с учетом обоснованного недоверия к Киеву многие производители из РФ уже предприняли шаги по переориентации логистических маршрутов в Усть-Лугу.

Стоит отметить, что только за январь 2021 года Украина потеряла 22,9% российского грузооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главной причиной такого положения вещей стало решение компании «Металлоинвест» перенаправить свои транспортные потоки в Ленобласть, что привело к 16-кратному сокращению транзита российской руды. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.02.2021 (01:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.