Франция: подан законопроект, связывающий свободу передвижения с вакцинацией

Франция: подан законопроект, связывающий свободу передвижения с вакцинацией

Ответ на вопрос, когда Франция откроется для туристов не из ЕС, отложен на еще более далекий срок на фоне новой инициативы правительства.

Законопроект, который привязывает возможность передвижения или осуществления социальной деятельности с представлением теста на коронавирус или документа о вакцинации, вызвал бурную реакцию во Франции.

Одна из статей законопроекта предусматривает право премьер-министра связать передвижения людей, доступ к общественному транспорту и другим местам, а также осуществление определенных действий только с наличием документа, который показывает, что человек не инфицирован, был вакцинирован или лечился от инфекции. Хотя в тексте прямо не упоминается пандемия коронавируса, это вызвало споры и резкие протесты как левой, так и правой оппозиции.

«Хитрым образом этот текст предусматривает не обязательную вакцинацию, а предотвращение всей общественной жизни людей, которые не будут вакцинированы», — заявляет председатель Национального собрания Марин Ле Пен.

«Я наивно полагал, что уважение свобод было правилом в нашей стране, а ограничения — исключением. А здесь исполнительная власть будет иметь все полномочия приостанавливать наши свободы без парламентского контроля. Это немыслимо», — говорит французский политик-республиканец и бизнесмен Гийом Пельтье.

Лестница Эйфелевой башни продана с аукциона

Вильнюс: лучшая елка Европы, в которую можно зайти

Римляне не поняли рождественский вертеп в Ватикане

Исполнительная власть в ответ на такую реакцию решила отложить на несколько месяцев рассмотрение законопроекта, который в ускоренном порядке, за несколько дней до Рождества, хотели провести через Национальное собрание.

Несмотря на то что лица министров и должностных лиц не сходили с экранов, разъясняя, что закон нужен «для усиления антикризисного управления», и успокаивая французов, что вакцинация не будет обязательной, споры и волнения не утихают. Могут ли предполагаемые ограничения быть способом сделать вакцинацию обязательной? «Конечно, будет дискуссия, и все необходимые уточнения будут сделаны», — пообещала министр государственной службы Амели де Моншален.

Вечером во вторник министр здравоохранения временно положил конец спорам, отозвав законопроект.

В то же время путешественники, прибывающие во Францию из ЕС, поражены отсутствием контроля — в аэропортах и на вокзалах у прибывших не требуют никаких документов, связанных с тестами. Это касается даже пассажиров из Японии, Австралии. Однако для прибывших из США и Китая, не говоря о «третьих» странах, куда входит и наша, требуется отрицательный ПЦР-тест 72-часовой свежести.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.12.2020 (14:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.