Уход турок из «Антонова» поставил Украину в сложное положение с самолетом Ан-188

Уход турок из «Антонова» поставил Украину в сложное положение с самолетом Ан-188

Экс-глава ГП «Антонов» Александр Лось рассказал о возникновении у компании серьезных проблем из-за деятельности европейских конкурентов.

Факт того, что в результате активной работы западных авиапроизводителей турки вышли из кооперации с украинской стороной по работам над турбореактивным военно-транспортным самолетом ставит госпредприятие «Антонов» в сложное положение с Ан-188. Подобное мнение, по сообщению сетевого издания «ПолитНавигатор», в эфире интернет-канала «Хвиля» высказал бывший глава этого украинского госпредприятия Александр Лось.

Им было отмечено, что теперь украинцам предстоит решать проблемы не только с реализацией проекта за счет собственных ресурсов, но и искать новые рынки сбыта Ан-188. В данном контексте Лось обратил внимание на то, что в прошлом украинское предприятие могло рассчитывать на заказы из КНР. Однако китайцы при помощи специалистов «Антонова» уже создали свой транспортный самолет Y-20. В данной ситуации наиболее вероятным направлением поставок украинских самолетов, по его оценкам, остается Индия, где пока еще не успели создать аналогичный «транспортник» отечественного производства.

Ранее политик Андрей Лесик рассказал о возможностях, которых предприятия украинского ВПК лишились из-за антироссийской политики Киева. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.12.2020 (15:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.