Рар раскрыл, как Германия обставит США и достроит «Северный поток – 2»

Рар раскрыл, как Германия обставит США и достроит «Северный поток – 2»

Немецкий политолог Александр Рар заявил о том, что руководство ФРГ обеспечит условия для завершения строительства «Северного потока – 2».

В последнее время звучит много разговоров о российском газопроводе. Некоторые горячие головы из числа противников этого проекта начали радостно потирать руки после того, как норвежское классификационное общество DNV GL в рамках прокладки трубопровода прекратило оказывать услуги по верификации судов и профильного оборудования. Тем не менее Александр Рар во время выступления в эфире «Россия 1» опроверг пессимистичные прогнозы.

Эксперт отметил, что скорость строительства газопровода в какой-то степени зависит от Соединенных Штатов, для которых остановка реализации этого проекта является вопросом престижа и авторитета. После того, как президентом США стал Дональд Трамп, Вашингтон перестал скрывать, что «хочет командовать» Европой, сделав ее зависимой от себя. «Северный поток – 2» мешает реализации этого плана, и потому американцы прикладывают массу усилий для того, чтобы не допустить его ввода в эксплуатацию.

В Берлине хоть и прислушиваются к голосу из-за океана, но не согласны с текущим положением вещей. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель, по словам политолога, пытается заставить все государства ЕС выступить с критикой в адрес США. Данная позиция немецких властей наводит Рара на мысль, что Германия даже в угоду Вашингтону не откажется от экономически выгодного проекта и достроит газопровод, однако действовать будет хитрее.

Ранее сообщалось, что США могут пересмотреть свои взгляды на «Северный поток – 2», если президентом страны станет Джо Байден. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.12.2020 (14:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.