Туризм в ЕС: список стран обновлен

Туризм в ЕС: список стран обновлен

Обновлен список стран, гражданам которых разрешен въезд в ЕС с туристической целью. Украина в нем пока не появилась. И все же привлекательные для украинских туристов страны (не только Европы) открыты для въезда — с определенными условиями.

На данный момент для въезда украинских туристов открыт ряд стран — с определенными условиями. Перечислим их.

Достаточно страховки, включающей Covid: Объединенные Арабские Эмираты.

Без ограничений: Албания, Греция, Доминикана (может быть выборочный тест в аэропорту прибытия), Северная Македония, Сербия, Турция; а также Черногория — без теста при прибытии в аэропорт. Из дальних направлений Колумбия, Перу, Эквадор.

Отрицательный результат теста ПЦР: Болгария, Египет, Казахстан, Мальдивы. В отношении Мальдив лучше позаботиться о страховке, покрывающей Covid, поскольку возможные расходы с прохождением теста ложатся на плечи туриста либо отеля).

Мальдивы дивные: острова специального назначения

Эмираты поменяли правила въезда и вводят второй тест

Два теста ПЦР: Объединенные Арабские Эмираты.

Только виза: Мексика, США, Танзания.

Самоизоляция и виза: Великобритания (14 ней) и Ирландия.

Самоизоляция: Беларусь (14 дней).

Які гірськолижні курорти будуть приймати туристів цієї зими

Десять квест-городов WalQlike: открывай Украину нестандартно

Что касается поездок в ЕС, свежую версию списка «третьих стран», чьим гражданам разрешены и не разрешены туристические поездки, можно найти на сайте Совета Евросоюза. Украина в нем не появилась.

Ведомство рекомендует постепенно снимать временные ограничения на «несущественные» поездки в ЕС (читай — туристические), однако в то же время добавляет запрет в отношении новых стран. Напомним, что еще с 16 июля был введен запрет на въезд в ЕС туристов из Сербии и Черногории.

Сінгапур. Стань експертом із напрямку та вигравай подорож

«Сентиментальных» музеев стало больше — к ним прибавился музей счастья

Зато с 22 октября ограничения на поездки в ЕС сняты для туристов из таких стран, как Австралия, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Таиланд, Уругвай, Южная Корея, Япония. Появился в списке и Китай — с примечанием «при условии взаимной отмены ограничений».

Составители списка руководствуются количеством новых случаев Covid-19 за последние 2 недели (показатель не должен превышать средние цифры по ЕС). Следующий критерий — стабильный уровень или тенденция к снижению случаем (в странах Евросоюза средний показатель — 16 на 100 тысяч жителей). И наконец, на принятие решения влияет анализ реакции правительства на ситуацию (количество выполненных тестов, отслеживание контактов, противоэпидемические меры, оценка достоверности отчетности и информации).

Источник

Автор: Елена Купалова
26.10.2020 (12:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.