Россия готовится создать точку разворота Севморпути

Россия готовится создать точку разворота Севморпути

Власти Сахалинской области рассматривают возможность строительства многофункционального транспортного хаба на территории корсаковского порта.

В рамках проекта предусмотрено возведение грузовых и грузопассажирских терминалов, которые будут обрабатывать транзитные грузы, в том числе перевозимые по Северному морскому пути. Предполагается, что появление новой инфраструктуры позволит порту стать точкой разворота для судов, следующих арктическим маршрутом из Европы в Азию и обратно. Другими словами, Сахалин станет перевалочным пунктом, в котором будут разгружаться и принимать на борт товары корабли, предназначенные для движения среди льдов.

В беседе с зампредседателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным глава Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что региону для реализации этого масштабного проекта необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета. Появление транспортного хаба на территории корсаковского порта, по его словам, даст толчок для развития экономики острова.

В настоящее время руководство Сахалинской области занимается подготовкой технико-экономического обоснования. В том случае, если проект, предполагающий строительство волнозащитных сооружений, укрепление береговой линии и подготовку земельных участков к последующему возведению объектов соответствующей инфраструктуры, найдет одобрение в Москве, он будет внесен в федеральную программу «Морские порты России».

Ранее Валерий Лимаренко рассказал о подвижках со строительством моста с Сахалина на материковую часть РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.10.2020 (19:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.