Крах «Мотор Сич» лишит Киев последнего шанса на достойное место

Крах «Мотор Сич» лишит Киев последнего шанса на достойное место

Власти Незалежной, блокируя продажу завода «Мотор Сич», наносят огромный вред отечественному авиастроению, заявил член правления Украинско-китайского инвестиционного клуба Андрей Пилипенко.

За то время, что Киев препятствует переходу предприятия в собственность компании Skyrizon, убытки «Мотор Сич» составили около 20 млрд гривен. По словам Пилипенко, чистая выручка завода должна была составить порядка полумиллиарда долларов, четверть от которого пошла бы в государственный бюджет Украины. Не скупясь на выражения, специалист назвал такую позицию руководства Незалежной вредительством и диверсией по отношению к собственной стране.

Больше всего эксперта возмущает тот факт, что крупнейшие авиационные державы в настоящее время разыгрывают сложнейшие шахматные партии. А украинская элита в это самое время по-прежнему занимается тем, что «перетягивает канат». Именно такая мировоззренческая ограниченность, по мнению специалиста, и является главной причиной украинской бедности. Отказывая Китаю в праве взять под контроль «Мотор Сич», Киев сам себя лишает заказов на сотни миллиардов долларов, которые бы не только позволили рассчитаться с МВФ, но и пошли бы на развитие других перспективных отраслей.

Стоит отметить, что в последнее время скандал вокруг завода «Мотор Сич» и китайских инвесторов набирает обороты. Успевшая вложить в украинское предприятие более 100 млн долларов компания Skyrizon не намерена отказываться от завода и предпримет все усилия для того, чтобы склонить ситуацию в свою пользу. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.10.2020 (02:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.