Американские эксперты предрекли глобальный дефицит золота

Американские эксперты предрекли глобальный дефицит золота

Представители Всемирного совета по золоту сходятся во мнении, что в скором времени международное сообщество может столкнуться с нехваткой драгоценного металла.

В начале 2020 года многие страны решили последовать примеру России и инвестировать средства в золото. На такой шаг они пошли из-за угрозы обрушения финансового рынка на фоне пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса. Однако стремительно возросший спрос на желтый металл в перспективе может породить глобальный дефицит этого актива.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день в общей сложности добыто порядка 190 тысяч тонн золота, что, по мнению некоторых экспертов, составляет 80% всех запасов драгметалла, имеющихся на планете. И проблема заключается в том, отметила представитель Всемирного совета по золоту Ханна Брандштеттер, что действующие рудники сильно истощены, в результате чего добыча на них сильно замедлилась, а открытие новых крупных месторождений становится все меньше и меньше.

На текущий момент наиболее крупными производителями золота выступают Китай, Россия, Перу и Канада, передает RT. Однако находящиеся в природе запасы драгоценного металла в этих странах подходят к концу. Решение этой проблемы может лежать в Западной Африке, богатой на полезные ископаемые. Но отсутствие политической стабильности в этой части света делает добычу довольно трудной и опасной работой. А это значит, что время золота в скором будущем может подойти к концу.

Ранее западные аналитики признали грамотный ход России, сделавшей ставку на золото. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.09.2020 (03:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.