Профессор Гапоненко объяснил, как отразился на Латвии транзитный ответ России

Профессор Гапоненко объяснил, как отразился на Латвии транзитный ответ России

Эксперт Александр Гапоненко отметил негативные итоги противостояния Латвии с Россией и указал на причины такого положения дел.

Тот факт, что в Риге решили активно поддержать антироссийские санкции Запада, привел к транзитному ответу России, в результате которого экономике Латвии был нанесен серьезный урон. За годы санкционного противостояния латвийские транзитеры уже успели лишиться значительной части грузопотока нефти и угля из РФ, что крайне негативно сказалось на портовой и железнодорожной отраслях Латвии.

В этом контексте примечательный материал был опубликован Федеральным агентством новостей, в интервью которому директор Института европейских исследований, профессор Александр Гапоненко объяснил, как отразился на Латвии транзитный ответ России.

Эксперт отметил, что на фоне этих событий можно заметить, что в Риге предпочитают отстаивать не интересы своего населения и бизнеса, а следовать указаниям из США и Великобритании. В итоге там «сознательно губят латышский транзит». Резюмируя данную ситуацию, Гапоненко указал на то, что, несмотря на крайне негативные последствия транзитного ответа России на санкционную агрессию Риги, руководство Латвии сейчас продолжает жертвенно отстаивать интересы западных союзников, вступая в фатальное санкционное противостояние не только с Москвой, но и с Минском.

Ранее экономист Василий Колташов прокомментировал бедственное положение с перевалкой иностранных грузов в портах Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.09.2020 (15:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.