Возрожденные технологии СССР могут решить проблему Северо-Крымского канала

Возрожденные технологии СССР могут решить проблему Северо-Крымского канала

Качественный прорыв в вопросе водоснабжения Крыма может обеспечить технология опреснения морской воды, считает завкафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко.

Основу бесперебойного обеспечения полуострова пресной водой, по мнению специалиста, следует начинать с установления правильного баланса потребления. В настоящее время руководство республики исходит лишь из тех объемов, которые идут на нужды жилищно-коммунальных хозяйств. Потребности остальных отраслей по каким-то причинам остаются не учтенными.

Николенко считает, что в Крыму следует не только грамотно использовать очищенные стоки и природные источники, но и возродить технологические изыскания времен СССР. Речь идет о строительстве станций по опреснению морской воды. В свое время именно Советский Союз считался лидером в этом вопросе, однако распад государства привел к потере многих технологий, пишет «Российская газета».

А между тем возобновление работ в этом направлении может полностью решить проблему Северо-Крымского канала, по которому до 2014 года на полуостров поступало порядка 80-85% пресной воды из Днепра. Современные технологии предоставляют возможность получать питьевую воду по цене 25-30 рублей за кубометр. Такая стоимость сопоставима с той, что сегодня наблюдается в Крыму. Однако для того, чтобы подобные станции появились в РФ, необходимо внести изменения в законодательство и поставить перед научными центрами соответствующую задачу, резюмировал Николенко.

Ранее на Украине выразили опасение, что юридический просчет может привести к тому, что по Северо-Крымскому каналу вновь будет пущена вода. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.08.2020 (10:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.