Транзитный разворот РФ вызвал агрессивную борьбу между ж/д компаниями Латвии

Транзитный разворот РФ вызвал агрессивную борьбу между ж/д компаниями Латвии

Ответные меры РФ на санкционную агрессию Запада провоцируют стремительный рост конкуренции грузоперевозчиков в странах Прибалтики.

На фоне транзитного разворота грузопотока РФ в сторону отечественных портов в странах Прибалтики можно наблюдать существенный рост конкуренции грузоперевозчиков за стремительно сокращающийся поток товаров из России. Так, в материале информационного портала DELFI было отмечено, как подобный российский транзитный разворот вызвал агрессивную борьбу между ж/д компаниями Латвии.

В итоге эксперт отметил, что в свете транзитного разворота РФ в стране можно наблюдать агрессивную борьбу грузоперевозчиков Латвии за остатки российского грузопотока. Как следствие, Рига начинает стремительно терять прямой контроль над российским транзитом. В свою очередь, данное обстоятельство негативно сказывается на прибыльности Latvijas dzelzceļš. Это приводит к тому, что теперь на содержание этой государственной ж/д компании Рига вынуждена выделять дополнительные средства из бюджета.

Ранее из-за финансовых проблем компания «Латвийские железные дороги» приняла решение отказаться от проекта по электрификации ж/д путей страны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.08.2020 (18:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.