Действия РФ запустили необратимый процесс схлопывания экономики Литвы

Действия РФ запустили необратимый процесс схлопывания экономики Литвы

Финансовая помощь Евросоюза странам Прибалтики может привести к усилению негативных последствий их транзитного противостояния с РФ.

Контрсанкционный удар России по странам Прибалтики нанес существенный урон экономике этого региона. В итоге доходы прибалтийских государств от транзита грузов из РФ сильно сократились. Ситуацию ухудшили и последствия коронавируса. В подобное критической ситуации руководство Евросоюза предлагает прибалтам льготные займы в рамках инструмента SURE, которые способны загнать Литву в такие долги, из которых Вильнюс может не выбраться.

На данное положение дел было обращено внимание в материале ИА BALTNEWS, в котором рассказывается о попытке руководства ЕС стабилизировать экономическую ситуацию в 15 государствах Союза за счет выделения 81,4 млрд евро. В долгосрочной перспективе этот финансовый маневр Евросоюза на фоне развития транзитного противостояния с Россией способен обернуться для Литвы катастрофой. Подобное мнение в интервью изданию высказал бывший европарламентарий от Литвы Валентинас Мазуронис. При этом политик высказал сильную озабоченность по поводу последствий накачки деградирующей прибалтийской экономики «пустыми деньгами» ЕС, которые литовцы уже не способны «переварить».

Ранее сообщалось, что вторая волна экономического кризиса грозит Литовскому бизнесу еще более серьезные проблемы из-за отказа от сотрудничества с Россией. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.08.2020 (22:10)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.