Реакция России на агрессию Латвии обернулась схлопыванием ж/д транзита прибалтов

Реакция России на агрессию Латвии обернулась схлопыванием ж/д транзита прибалтов

Антироссийская санкционная агрессия Прибалтики приводит к стремительному падению уровня транзитных перевозок местных ж/д компаний.

Решение стран Прибалтики поддержать инициированные США антироссийские санкции оборачивается катастрофическим падением уровня транзитных грузоперевозок в государствах этого региона. Подобное положение дел обусловлено реакцией России на агрессию прибалтийских государств. В итоге, РФ начала переориентировать свои грузопотоки на отечественную портовую инфраструктуру, которая в настоящее время активно модернизируется для увеличения своей пропускной способности. Так, в материале информационного портала Delfi было обращено внимание на то, что развитие данного тренда для Латвии обернулось схлопыванием ж/д транзита.

В итоге можно наблюдать, что работа российского бизнеса по переориентации грузопотоков на отечественную транспортную инфраструктуру сейчас приводит к глобальному падению показателей работы транзитеров Прибалтики. В данном отношении наиболее печальное положение дел наблюдается у Латвии, которая без грузов из РФ фактически оказалась периферийной страной ЕС почти полностью лишившейся своего былого важного транзитного значения.

«Перевозки транзитных железнодорожных грузов через порты за семь месяцев года составили 8,729 млн тонн (-55,5%), сухопутный транзит через территорию Латвии — 1,685 млн тонн (-36%)», — резюмировали в издании печальное положение транзитной отрасли Латвии, которое наблюдается сейчас в этой стране из-за готовности прибалтов к продолжению санкционного противостояния с РФ.

Ранее в Baltnews объяснили, почему в транзитном противостоянии Латвии с РФ наступает «час X». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.08.2020 (05:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.