Западные СМИ нервно отреагировали на успехи РФ по дедолларизации

Западные СМИ нервно отреагировали на успехи РФ по дедолларизации

Вопрос дальнейшей гегемонии американского доллара в последнее время стал одним из наиболее популярных в СМИ, пишет китайское издание Sohu.

На проблемы национальной валюты США обращают внимание как небольшие независимые издания, так и ведущие западные таблоиды, а также специалисты с мировым именем. Как отмечают китайские аналитики, сложившаяся вокруг доллара ситуация настолько серьезна, что игнорировать ее больше невозможно. Потому неудивительно, что даже крупные американские СМИ пишут о сомнительных перспективах «зеленых» банкнот, которые стремительно утрачивают статус гегемона.

Данную позицию подтверждают и цифры. Так, в конце июля падение индекса американской национальной валюты составило 10%. Некоторые специалисты в Соединенных Штатах уже открыто признают, что сегодня доллар выглядит гораздо слабее других мировых денежных единиц. А такое положение вещей неминуемо скажется на его статусе резервной валюты, что еще больше отразится на макроэкономических дисбалансах в США.

Отметили западные СМИ и роль России, которая провернула ловкие фокусы и манипуляции с долларом. В частности, говорится, что руководство РФ несколько последних лет проводит политику отказа от американской валюты. Более того, в рамках этого процесса Москва нашла отличного единомышленника в лице Пекина, вместе с которым близка к формированию финансового союза, пишет «ПолитРоссия». В двусторонней торговле эти страны существенно сократили использование доллара благодаря чему в ближайшее время может настать переломный момент, который поспособствует максимальному снижению их зависимости от финансовой системы США.

Ранее специалисты немецкого издания Focus отмечали, что отказ России и Китая от доллара обернется для Вашингтона потерей престижа и власти. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.08.2020 (16:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.