Запрет США на достройку СП-2 может заставить РФ и ЕС пойти на жесткие меры

Запрет США на достройку СП-2 может заставить РФ и ЕС пойти на жесткие меры

Политолог Владимир Брутер оценил перспективы продолжения ужесточения санкционных мер США против «Северного потока-2».

Мировой кризис из-за пандемии коронавируса на фоне президентских выборов в Соединенных Штатах приводит к снижению интереса американского руководства к «российской теме». В итоге это обстоятельство стало причиной того, что политолог Владимир Брутер в интервью сетевому изданию Nation News высказал уверенность в том, что дальнейшего ужесточения российского-американского санкционного противостояния не стоит ждать в ближайшее время.

На этом фоне можно наблюдать определенное затишье в вопросе противостояния Вашингтона российскому газовому проекту «Северный поток-2». Также эксперт указал на зависимость Германии, которая является главным союзником РФ в вопросе достройки газопровода СП-2, от американской валюты и рынков сбыта, что не позволяет ей и другим заинтересованным в проекте странам ЕС отвечать американцам зеркальными мерами.

«Если санкции будут прямо запрещать достройку и эксплуатацию «Северного потока—2», Европе надо будет что-то придумать, но пока они находят вместе с Россией некие лазейки и продолжают достраивать газопровод», — прогнозирует дальнейшее развитие событий вокруг СП-2 Брутер. При этом им было отмечено, что в итоге запрет США на достройку «Северного потока-2» может заставить РФ и ЕС пойти на жесткие меры. Однако в настоящее время вероятность радикального обострения отношений Вашингтона со Старым Светом не столь велики: «На сегодняшний момент эти вопросы не совсем еще актуальны до такой степени, чтобы принимать какие-то жесткие решения. Посмотрим, что будет дальше».

Ранее эксперт Роман Ромачев заявил о том, что американская политика «кнута и пряника» не поможет Соединенным Штатам помешать СП-2. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.08.2020 (23:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.