Новый транспортный хаб России в Калининграде не обрадует прибалтов

Новый транспортный хаб России в Калининграде не обрадует прибалтов

Из Калининградской области планируют создать транспортно-логистический центр, который окончательно лишит Прибалтику грузов.

Соглашение, недавно заключенное между ОАО «РЖД» и правительством Калининградской области, грозит превратить этот удаленный российский регион в смертельно опасного конкурента портовиков Прибалтики. Так, согласно сообщению ИА Baltnews, ссылающегося на данные Минтранса России, на территории Калининградской области будет создан грузовой транспортно-логистический центр (ТЛЦ). В итоге становится очевидно, что новый транспортный хаб России в Калининграде не обрадует прибалтов, которые уже успели и так за годы санкционного противостояния потерять львиную долю российского транзита.

В данном контексте отмечается, что новый ТЛЦ России, входящий в план Минтранса по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры до 2024 года, фактически лишает государства Прибалтики экономических преимуществ и привилегий быть транзитером российских товаров, которыми те в полной мере обладали до момента начала агрессивного санкционного противостояния с РФ.

Ранее в СМИ Прибалтики обратили внимание на серьезные экономические проблемы своих стран из-за продолжения конфронтации с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.08.2020 (10:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.