Ограничения на проезд в Калининград на поездах для жителей РФ частично сняты

Ограничения на проезд в Калининград на поездах для жителей РФ частично сняты

В соответствии с достигнутыми договоренностями с МИД Литовской Республики с 8 августа в поездах АО «ФПК», курсирующих в сообщении с Калининградом, смогут единовременно проезжать 200 пассажиров. Также сняты ограничения по рассадке в купе и плацкартном сегменте. Таким образом, квота мест в каждом составе, транзитом проходящем через территорию Литвы, будет увеличена в два раза, что повысит транспортную доступность Калининградской области. Напомним, ограничения по количеству пассажиров, которые единовременно могут проследовать транзитом через границу Литвы в российских поездах, были установлены нотой министерства иностранных дел Литовской Республики об условиях и ограничениях упрощённого транзита.
Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 июля 2020 года №1993-р пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами открывается для всех граждан России. Ранее в связи с эпидемиологической обстановкой в стране совершать поездки в Калининград и обратно могли только те пассажиры, которые имеют в паспорте гражданина РФ соответствующие отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области. Теперь это ограничения снято, что позволит всем жителям нашей страны планировать свои поездки в Калининградскую область с использованием железнодорожного транспорта.
В настоящее время между Калининградом и Москвой, а также Калининградом и Санкт-Петербургом курсируют два регулярных поезда: № 30/29 «Янтарь» Калининград – Москва и № 80/79 Калининград – Санкт-Петербург.
При следовании поездов транзитом через территорию Литвы и Беларуси на станциях литовских и белорусских железных дорог предусмотрены только технические остановки: посадка и высадка пассажиров не осуществляется.
Подробнее о порядке проезда и об оформлении документов, необходимых для пересечения границы в поездах, следующих транзитом через территорию Литвы в Калининград, пассажиры могут узнать на сайте Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.08.2020 (05:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.