Украинский «Мотор Сич» получил шанс на возрождение

Украинский «Мотор Сич» получил шанс на возрождение

Запорожский авиастроительный завод «Мотор Сич» может вновь начать выпускать свою продукцию благодаря приходу украинского инвестора Александра Ярославского.

«Мотор Сич» в течение нескольких последних лет являлся «яблоком раздора» в Незалежной. После разрыва Киевом отношений с Россией, предприятие столкнулось с огромным количеством проблем, поскольку основной пакет заказов поступал из Москвы. Западные страны в услугах украинцев не нуждались, и завод начал поступательное движение в сторону к банкротству.

Ситуация могла кардинально измениться в 2016 году, когда интерес к «Мотор Сич» проявили китайские инвесторы, связанные с компанией Skyrizon. Однако в дело вмешались Соединенные Штаты, которые видели в таком сотрудничестве широкие возможности для усиления своего геополитического оппонента – КНР. В итоге сделка так и не состоялась.

Казалось, что завод так и умрет, не получив шанса на возрождение, но участие в его судьбе решил принять украинский инвестор Александр Ярославский. Многие эксперты сходятся во мнении, что благодаря бизнесмену ситуация может сдвинуться с мертвой точки. В частности, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что ни у Антимонопольного комитета страны, ни у СБУ теперь не будет оснований для того, чтобы блокировать деятельность «Мотор Сич».

Несмотря на то, что официальный Киев еще не вынес положительного вердикта, говорить о том, что у предприятия появился шанс возобновить работу, все же можно. Как отметил Карасев, все заводы, имеющие отношение к Ярославскому, сегодня нормально функционируют, а потому велика вероятность, что и игрища на костях «Мотор Сич» прекратятся.

Ранее сообщалось, что ситуация вокруг «Мотор Сич» оставила украинские самолеты Ан-124 без двигателей ДТ-18Т. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.08.2020 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.