Болгария все же потребует тест у туристов из 10 стран

Болгария все же потребует тест у туристов из 10 стран

Тем, кто планирует отдохнуть в Болгарии в этом сезоне, все же придется делать тест. Для украинских туристов назвали дату.

Только что отменено предыдущее решение относительно условий въезда в Болгарию. Отрицательный ПЦР-тест, сданный за 72 часа пред пересечением болгарской границы, теперь потребуют у туристов из Албании, Боснии и Герцеговины, Израиля, Косово, Кувейта, Молдовы, Северной Македонии, Сербии, а также Черногории. Для украинских туристов требование об отрицательном ПЦР-тесте также вводится — с 30 июля. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Болгарии.

«По просьбе индустрии туризма на территорию нашей страны будут допущены туристы из Молдовы, Сербии, Кувейта, Израиля и Северной Македонии. Это будет очень серьезной помощью для наших отельеров, которые в настоящее время нуждаются в иностранцах и для заполнения своих возможностей», — было сказано на брифинге в Совете министров Болгарии.

При наличии отрицательного ПЦР-теста в Болгарию могут въезжать иностранные граждане, путешествующие по причинам, которые перечислены в приказе министра здравоохранения страны. Это участие в сезонных сельскохозяйственных работах и работе в сфере туризма, учеба; путешествие по гуманитарным причинам (туризм) и бизнес (торгово-экономическая и инвестиционная деятельность).

Болгария будет платить за каждого туриста 35 евро

Минздрав Украины отменил самоизоляцию для вернувшихся еще из 9 стран

Болгария ждет на работу украинских водителей и официантов

На днях в Болгарии отправили в отставку нескольких министров, в том числе министра туризма Николину Ангелкову. Более того, отдельной должности министра туризма снова не будет. Отрасль гостеприимства будет курировать вице-премьер по экономической и демографической политике, а теперь еще и министр туризма Марияна Николова. Она призвала болгар этим летом отдыхать на курортах страны, где есть море, горы и СПА-курорты, чтобы помочь болгарской экономике и компенсировать отсутствие иностранных туристов.

Тем временем болгарские отельеры говорят, что в июле положение дел улучшилось, а в августе и сентябре ожидается «нормальный туристический сезон», сообщает rus.bg. В основном расчет делается на болгарских, румынских и немецких туристов. Причем немцев особенно привлекает в Болгарию бальнеологический и СПА-туризм на таких курортах, как Сандански, Велинград, Хисар, Поморие и Девин, и эти процедуры гражданам Германии с осени будут оплачивать немецкие медицинско-страховые кассы.

Вице-премьер Николова пообещала быстро решить проблему с субсидированием чартеров. По ее словам, субсидирование повысит интерес иностранных туроператоров к Болгарии, которые смогут предлагать более выгодные цены на отдых в Болгарии туристам Западной Европы. Эту меру планируют оставить и на сезоны 2021 и 2022 годов, чтобы восстановить сектор.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.07.2020 (10:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.