Хазин назвал последствия кризиса мировой экономики

Хазин назвал последствия кризиса мировой экономики

Российский экономист Михаил Хазин подверг резкой критике руководителя Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, заявившую о том, что пандемия коронавируса спровоцирует серьезные изменения в мировой экономике.

В интервью ИА Regnum специалист призвал не верить всему тому, что говорит глава ЕЦБ. По его словам, Лагард предпринимает попытку выдать протекающие сейчас процессы, запущенные ее же политикой, за последствия объективных факторов пандемии.

Экономист не стал отрицать, что распространение COVID-19 по всему миру привело к ускорению негативных процессов в экономике. Однако суть заключается в том, что запущены они были еще до начала пандемии коронавируса. Сегодня главная задача заключается в том, чтобы максимально нивелировать последствия структурного кризиса, в который погрузилась мировая экономика.

В частности, Хазин призывает готовиться к существенному падению мирового ВВП из-за невозможности поддерживать спрос на прежнем уровне. Кроме того, существующий в настоящее время средний класс ждет неминуемое повсеместное исчезновение, подвел неприятные итоги эксперт.

Ранее Михаил Хазин говорил о том, что экономическому развитию России мешает бюджетное правило, которым руководствуется Министерство финансов страны. Отказ от него, по мнению специалиста, спровоцирует резкий рост экономики. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.07.2020 (00:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.