Фотовыставка «Аэропорт нашей Победы» открылась в Международном аэропорту Внуково

Фотовыставка «Аэропорт нашей Победы» открылась в Международном аэропорту Внуково

2 июля 2020 года в аэропорту Внуково состоялось официальное открытие фотовыставки «Аэропорт нашей Победы». Дата презентации экспозиции выбрана не случайно: в этот день аэропорт Внуково отмечает свой 79-й день рождения. В июле 1941 года, на месяц раньше, чем планировалось, был открыт аэропорт Внуково, чтобы во время Великой Отечественной войны стать одним из самых важных стратегических объектов в борьбе против гитлеровской Германии.
«Аэропорт нашей Победы» - это крупномасштабный фотопроект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, посвященный доблестным авиаторам аэропорта Внуково, которые готовили и поднимали в небо «стальные руки-крылья», делали все возможное для освобождения нашей страны и всего человечества от фашистских захватчиков.
Фотопроект повествует о деятельности Московской Авиагруппы Особого Назначения (МАГОН) в ключевых стратегических операциях Великой Отечественной войны, о выполнении сложных боевых заданий, успешная реализация которых приближала День Победы. В фотопроекте собраны уникальные кадры становления Международного аэропорта Внуково, как военного аэродрома в самом начале войны, участия внуковских авиаторов в битве за Москву, эвакуации раненых, снабжении оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами блокадного Ленинграда, пылающего Сталинграда, осаждённого Севастополя, высадке десанта в тыл врага, поддержке партизанских отрядов в тылу вермахта и празднования внуковчанами 9 мая в далеком 1945 году.
Особое место в экспозиции занимают уникальные материалы спецпроекта ПАО «Туполев» – «Туполев». Самолеты Победы» (pobeda75.tupolev.ru/), рассказывающие о работе коллектива ОКБ А.Н. Туполева, о передовых разработках конструкторского бюро и о личном вкладе в становление советской авиации А.Н. Туполева в довоенные и военные годы. Самолеты Туполева ещё с середины 20-х годов составляли основу тяжелой бомбардировочной авиации страны. Во второй половине 30-х годов в ОКБ А.Н. Туполева был создан прототип одного из лучших серийных фронтовых бомбардировщиков Второй мировой войны – Ту-2. В фотопроект «Аэропорт нашей Победы» вошли архивные фотографии, документы и ранее неизвестные факты о разработке, производстве, испытаниях и боевых вылетах тяжелых бомбардировщиков ТБ-3, СБ, ТБ-7 (Пе-8) и Ту-2.
Посетить фотовыставку, которая расположена на 3 этаже, в зоне ожидания терминала А, могут все желающие абсолютно бесплатно. Экспозиция будет работать ежедневно и круглосуточно.
Кроме того, расширенная версия фотопроекта «Аэропорт нашей Победы» все еще доступна на онлайн-платформе, на официальном сайте аэропорта Внуково.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.07.2020 (03:00)