Музей-заповедник «Ростовский кремль» завтра открывается для посетителей

Музей-заповедник «Ростовский кремль» завтра открывается для посетителей

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» на основании приказа Минкультуры России от 10.06.2020 №620 и с учетом постановления правительства Ярославской области от 19.06.2020 №540-п открывает свою территорию для посетителей с 1 июля.
Пройти на территорию музея, как и прежде, можно через центральный вход, а также со стороны Соборной площади. Выйти – только через служебный вход музея, со стороны Конюшенного двора.
В индивидуальном порядке, с соблюдением рекомендаций и приказов Роспотребнадзора, посетители смогут осмотреть внутреннюю территорию и Митрополичий сад Ростовского кремля, пройтись по его переходам и стенам, увидеть фрески храмов Иоанна Богослова и Воскресения.
С 1 июля открывается также музейный магазин, в котором представлен большой ассортимент уникальных сувениров. В режиме летнего кафе начнет работу садовый домик в Митрополичьем саду, где гостям будут предложены чай на травах из Аптекарского огорода, медовуха, ростовский квас, различные варенья из ягод и фруктов Митрополичьего сада, луковый мармелад и пряники. Столики для посетителей появятся и на открытой площадке кафе «Погребок», расположенной у «Дома на Погребах».
Открывает территорию и обособленное структурное подразделение музея-заповедника «Ростовский кремль» в поселке Борисоглебский – музей «Дом крестьянина Елкина».
В музее проводятся индивидуальные экскурсии с гидом группами не более пяти человек. К сожалению, посетить экспозиции и выставки пока не представляется возможным, даже в индивидуальном порядке. Также, до особого распоряжения, музей не принимает туристические группы, исключено из перечня услуг фотографирование в исторических костюмах.
В целях соблюдения посетителями мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции разработаны временные правила посещения музея-заповедника «Ростовский кремль». Ознакомиться с ними можно на интерактивных экранах в кассовых залах музея, специальных памятках, а также на официальном сайте музея.

Источник

Автор: Елена Купалова
30.06.2020 (21:47)