Генеральный менеджер отеля: «Я предлагал собственнику закрыть гостиницу еще в марте»

Генеральный менеджер отеля: «Я предлагал собственнику закрыть гостиницу еще в марте»

Яков Адамов – блогер и одновременно генеральный менеджер отеля Courtyard by Marriott St. Petersburg Center West/Pushkin. 1 июня он стал участником видеомарафона в поддержку турбизнеса #tourbussines_no_stress и рассказал ведущей Татьяне Дмитровой (медиахолдинг «БАНКО»), как решают проблемы с отсутствием доходности городские отели и каковы перспективы этого бизнеса.
В отличие от Москвы, в Санкт-Петербурге не практикуется расселение врачей в гостиницах или переформатирование их в обсерваторы по заказу мэрии. Поэтому некогда востребованные четверки и пятерки в городе на Неве обслуживают единичных клиентов или временно закрыты, как, например, Lotte Plaza, Four Seasons Hotel, Corinthia, Soho Palace Bridge, Wellnes Club, Crowne Plaza – Ligovsky.
Сколько продлится застой и по какими ценами станет работать индустрия после окончания самоизоляции? Яков Адамов констатирует: спроса нет и совершенно непонятно, когда он восстановится. «Если посмотреть на прошлый год, цены на июнь-июль в отеле были порядка 15–20 тыс. за номер в сутки. Сейчас это 5 тыс. рублей». Тарифы рухнули в три раза из-за спада деловой активности и ограничения свободы путешествий. Теперь гостиницы вынуждены выставлять прайсы низкого сезона, несмотря на то что летом они обычно зарабатывают, компенсируя себе потери убыточных месяцев. Но и опускать планку еще ниже нет смысла – если покупателей не привлекает ценник в 5 тыс. рублей, интерес не появится при дальнейшем удешевлении, такова экономика этого бизнеса.
На вопрос ведущей о вероятности наступления перелома осенью в связи с повышением деловой активности эксперт отвечает: «Я даже не уверен, что это случится в сентябре. Думаю, загрузка будет процентов 20. Если в октябре она составит 35–40%, буду крайне рад». Из контекста разговора становится понятно: при таком уровне продаж гостиница способна покрыть текущие издержки.
Яков Адамов откровенен: «Я предлагал собственнику закрыть гостиницу еще в марте, понимая, что ситуация будет разворачиваться непредсказуемо и впереди продолжительный провал спроса. Однако было принято решение подождать и продолжить деятельность».
Теорию о том, что в гостиничном бизнесе давно наблюдается проблема перепроизводства, Яков не отрицает. Напротив, он соглашается с ведущей, которая ссылается на аргументы экономиста Михаила Хазина: «Действительно, гостиничная индустрия растет уже девять лет подряд. Все так восхищались ею, акции глобальных компаний, в том числе нашей, росли. Эти тенденции показывали, что происходит перепроизводство. Хазин сказал, что, туризм вернется где-то в 60-е годы, когда возможность путешествовать будет только у очень состоятельных людей. А это небольшая прослойка. И сейчас мы видим – усиливается расслоение: богатые продолжают богатеть, средний класс беднеет, бедные превращаются в нищих. И конечно, для индустрии туризма это ощутимо», – объясняет эксперт. Он затрудняется сказать определенно, кому в итоге будет проще приспособиться: брендам, ориентированным на средний класс, как Select Service, или сегменту люкс: «Я разговаривал с генеральным управляющим “пятерки”, он думает, что у них будет больше проблем, чем в отелях более доступных категорий».
«Трудно прогнозировать – слишком много неизвестных. Я не могу гарантировать, что у собственников сохранится вера в этот бизнес. Более того, я сам не могу утверждать, что верю в то, что туризм в каком-то виде сможет продолжить, как и раньше, существовать», – заключает эксперт.
И тем не менее, несмотря на туманное будущее отрасли, Яков Адамов участвует в разработке стандартов безопасности гостиниц вместе с коллегами по бизнесу и региональным Роспотребнадзором. В ходе марафона он рассказал, как изменится сервис в отелях с учетом новых правил и какие из них являются главным барьером для возобновления работы объектов размещения.
Полное интервью с экспертом в ходе видеомарафона #tourbusiness_no_stress смотрите и обсуждайте в комментариях на YouTube-канале «Полезно познакомиться с Татьяной Дмитровой».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2020 (01:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.