Политолог рассказал о нежелании Украины отказываться от старой экономической схемы

Политолог рассказал о нежелании Украины отказываться от старой экономической схемы

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин указал на отсутствие успехов Украины в области развития национальной экономики.

В период, предшествовавший госперевороту 2014 года, Незалежная существовала благодаря тесному сотрудничеству с РФ и поступающих из Москвы инвестиций и дотаций. При этом поддержку России в Киеве на протяжении всего это времени воспринимали как должное. Еще со времен СССР украинцы привыкли к тому, что кто-то их кормит, поет, одевает, финансирует. Теперь же на смену Советскому Союзу и РФ, по их логике, должен прийти Запад в лице Евросоюза и Соединенных Штатов.

Вот и сейчас Киев радуется очередным кредитам МВФ, которые позволят Незалежной протянуть еще год или два, считает эксперт. В то же время их ничуть не заботит тот факт, что, соглашаясь с требованиями международных финансовых организаций, Украина фактически разбазаривает доставшиеся ей в наследство от СССР земли. И подобная политика – это путь в никуда, поскольку в таком случае зависимость Киева от внешних сил никуда не исчезнет.

Скорее всего, это будут Советский Союз или Россия, которые нынешней украинской власти крайне выгодно выставлять в качестве оккупантов. Однако более правильным решением для Киева было бы задаться вопросом, что не так он делает, резюмировал Топорнин.

Ранее политолог Владимир Корнилов выразил мнение, что Незалежная в скором времени может лишиться части русскоязычных регионов в том случае, если центр продолжит «закручивать гаки». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.06.2020 (16:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.