Министр туризма Турции: 40-50% отелей Анталии этим летом не смогут принимать туристов

Министр туризма Турции: 40-50% отелей Анталии этим летом не смогут принимать туристов

Программа «Сертификации здорового туризма» запущена в Турции к сезоне 2020 года. При этом, скорее всего, не более 50-60% отелей Турции предстоящим летом смогут принимать туристов, а рестораны отелей продолжат предлагать гостям шведский стол, но с ограничениями. Такую оценку представил министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой.

«Сертификат, который будет выдаваться международными организациями, документально подтвердит выполнение высоких требований по охране здоровья и гигиене труда в авиакомпаниях, аэропортах и других транспортных объектах, в жилом секторе и на предприятиях общественного питания» - заявляют в Турции. Меры предполагают следующие четыре подпункта: «здоровье и безопасность пассажиров», «здоровье и безопасность сотрудников», «меры предосторожности на объектах» и «меры предосторожности в сфере транспорта».Выдача сертификатов начнется с июня.

«Мы начнем публикацию списка учреждений и объектов туристической сферы, получивших такой сертификат, с 1 июня 2020 года по всем коммуникационным каналам, включая веб-сайт нашего министерства», - заявил Эрсой.

Отдельным пунктом он подчеркнул, что шведский стол в отелях будет сохранен, однако туристы потеряют возможность сами накладывать еду – этим займутся официанты за стеклянными экранами. Столики при этом разделят на социальную дистанцию в 1.5 метра.

При этом вероятнее всего «запуск» туризма в Турции начнут не огромные отельные комплексы, а небольшие бутик-отели на Черном море.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
13.05.2020 (06:08)