Маневры трубоукладчика РФ призваны скрыть происходящее с СП-2 в водах Дании

Маневры трубоукладчика РФ призваны скрыть происходящее с СП-2 в водах Дании

Эксперт Александр Перов указал на возможность использования российского судна-трубоукладчика для отвлечения внимания американцев от реализации проекта СП-2.

Неожиданные маневры российского трубоукладчика «Академик Черский» могут быть вызваны необходимостью скрыть происходящие в настоящее время в водах Дании работы по завершению газового проекта «Северный поток-2» (СП-2). Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

При этом эксперт отметил, что в настоящее время в акватории Балтийского моря есть еще два аналогичных судна «Фортуна» и «Дефендер», которые способны выполнить работы по прокладке трубопровода, однако из-за условий Дании по наличию у трубоукладчиков специализированных устройств позиционирования их сейчас не берут в расчет. В этом контексте Перов указал на возможность использования для их динамического позиционирования буксиров Kamara и Mustang, которые оборудованы указанной системой.

В качестве дополнительного аргумента в пользу своей версии эксперт обратил внимание на то, что оставшийся участок СП-2 находится на мелководье, что является фактором, ограничивающим возможности «Академика Черского». Таким образом, появляются серьезные подозрения в отношении того, что загадочные маневры «Академика Черского» призваны скрыть истинное положение дел, происходящих в водах Дании.

Ранее депутат Павел Завальный указал на отсутствие предпосылок для продолжения санкционного давления США на «Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.04.2020 (14:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.