Ситуация на газовом рынке дала «Академику Черскому» фору

Ситуация на газовом рынке дала «Академику Черскому» фору

Депутат Павел Завальный указал на отсутствие предпосылок для интереса американцев к продолжению санкционного противостояния «Северному потоку-2».

В условиях нынешнего обвала цен на мировом рынке энергоносителей интерес американцев к противостоянию российскому проекту «Северный поток-2» становится минимальным. В итоге негативная ситуация на газовом рынке дает судну-трубоукладчику «Академик Черский» фору в реализации этого стратегически важного для РФ проекта. Подобное мнение, по сообщению издания «Интерфакс», высказал председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

Россия может не торопиться с окончанием этого проекта, поскольку Москва смогла договориться с Киевом об условиях продления газового транзита в ЕС. В итоге у РФ в запасе еще есть порядка пяти лет. При этом сам проект СП-2 рассчитан на долгосрочные перспективы и за этот срок будет обязательно завершен.

Резюмируя данное положение дел, парламентарий указал на то, что даже российский СПГ оказывается «более конкурентный, чем газ из Америки».

Ранее экономист Михаил Хазин выразил уверенность в повсеместном отказе стран мира от доллара в качестве средства для международных расчетов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.04.2020 (17:22)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.