Хорватия откроет туристический коридор для гостей из благополучных по Covid стран

Хорватия откроет туристический коридор для гостей из благополучных по Covid стран

Туристический коридор сделает возможным летний отпуск на Адриатике. Пока это план, который относится к туристам из Чехии. Но практику, если инициатива будет реализована, могут расширить и подхватить другие страны.

Итак, хорватский и чешский турбизнес решили помочь друг другу в нынешнем сложном сезоне. Чехи предлагают организовать специальные авиакоридоры для туристов, которые являются «эпидемиологически безопасными».

Инициатор такого начинания, Ассоциация туроператоров Чехии, направила соответствующее письмо правительству Чешской Республики. Туроператоры предлагают государству позволить чехам, которые получают справки о том, что они не больны Covid-19, все же выехать на отдых в такие страны «с низкими пандемическими показателями», как Хорватия или Словения. Готовы принять в Хорватии не только чехов, а также австрийцев и венгров.

Для этого нужно организовать воздушные и автомобильные коридоры, предназначенные исключительно для поездок здоровых туристов, которым по прибытии на отдых не требуется 14-дневная самоизоляция.

Причем авиакоридоры представляются более оптимальным вариантом, поскольку это позволит избежать переговоров с другими странами в случае наземного транзита. С другой стороны, чехи, как правило, отправляются в Хорватию на собственных автомобилях. То есть и эта наземная схема также будет разработана и может пригодиться при восстановлении туризма в других странах.

Премьер-министры Чехии и Хорватии уже общались по этому поводу. Однако пока что нет официальных подтверждений, что данная инициатива действительно будет реализована в Хорватии уже этим летом. Однако появится готовая модель, которую можно будет внедрить сразу же, как только позволят обстоятельства.

ЭкспертТур следит за тенденциями. Первым, по-видимому, возродится пляжный отдых на зарубежных курортах. А спрос на тесты относительно антител к коронавирусу возрастет также благодаря засидевшимся дома путешественникам.

О введении Covid-сертификатов для туристов, напомним, сообщали турецкие СМИ: В Турции потребуют справку, что у туриста нет Covid.

Европейцы найдут умные решения, которые позволят поехать в отпуск

Turkish Airlines переносит возобновление рейсов, на сайте появились билеты

Coral Travel: туры можно перенести без доплат

Сколько будут стоить авиабилеты после возобновления полетов

Это лето может стать самым жарким в истории

Октоберфест планируют продлить на неделю

Источник

Автор: Елена Купалова
22.04.2020 (16:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.