Липчанам не сидится дома

Липчанам не сидится дома

Индекса самоизоляции «Яндекса» продолжает отслеживать то, как в Липецке людно на улицах во время всеобщей самоизоляции. По данным сервиса, индекс самоизоляции в Липецке падает с каждым днем. Если на прошлой недели дневной показатель самоизоляции в Липецке был равен примерно 3,7 баллам, то к середине текущей недели он упал до 3,1 баллов. Это значит, что на улицах становится все больше и больше людей и лучше остаться дома.
Напомним, в рамках комплекса мероприятий, проводимых административными органами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции липецкими полицейскими уже объявлено более 2 тысяч предостережений. Пять жителей региона привлечены к ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».
ЛипецкИндекс самоизоляции
Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов «Яндекса». Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчётов. «Если индекс такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», уточняют авторы проекта.
Напомним, в Липецкой области до 30 апреля введен режим всеобщей самоизоляции. На время режима граждане обязаны не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если она не приостановлена. Можно выходить на улицу для покупок продуктов и товаров первой необходимости, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса мусора.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.04.2020 (09:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.