COVID-19 приближает экономический крах Европы

COVID-19 приближает экономический крах Европы

Реакция руководства стран Евросоюза на распространение пандемии коронавируса провоцирует серьезные проблемы в экономике ЕС.

В результате распространения пандемии коронавируса COVID-19 наиболее пострадавшими оказались южные страны Евросоюза, которые также отличаются наличием существенных проблем в экономике. В итоге Италия совместно с другими наиболее пострадавшими членами ЕС выступили с инициативой выпуска «коронабондов». Однако их идея о создании подобных льготных заемных гособлигациях, гарантированных ведущими странами Союза, не нашла поддержки со стороны более успешной в финансовом плане Северной Европы.

На данное положение дел было обращено пристальное внимание в материале «Независимой газеты», в котором было указано на то, что последствия COVID-19 приближают экономический крах Европы. При этом в издании отмечается, что проблемы европейцев, связанные с коронавирусом, делают очевидным «экзистенциальный кризис европейских институтов». В итоге сейчас можно наблюдать распад союзного государства на относительно бедный Юг, и богатый Север. Однако единая экономическая структура ЕС приводит к тому, что чрезмерная нагрузка на отдельные страны неизбежно приводит к серьезным проблемам у других участников Евросоюза.

В итоге становится очевидно, что разобщенность государств ЕС в их противостоянии COVID-19 фактически приближает экономический крах всей Европы.

Ранее сообщалось о том, что в условиях распространения пандемии коронавируса в Литве смогли окончательно убедиться в пагубном влиянии ее отказа от сотрудничества с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.04.2020 (04:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.