В CryptoPotato уверены, что множество стран выстроится в очередь за золотом РФ

В CryptoPotato уверены, что множество стран выстроится в очередь за золотом РФ

Иностранные СМИ обратили внимание на «золотой разворот» России и его влияние на развитие ситуации в мировой экономике.

Заявление Банка России о прекращении с 1 апреля 2020 года закупок золота на внутреннем рынке вызвало интерес даже в иностранных СМИ. Подтверждение тому можно найти в переведенной сетевым изданием «ПолитРоссия» статье информационного портала CryptoPotato. Так, источником было обращено внимание на то, что, благодаря выверенной экономической политике, за последние годы российские власти смогли обеспечить стране долю золота в международных резервах ЦБ РФ в 21%. При этом указывается на то, что, по оценкам аналитиков, подобный уровень золотых запасов можно считать невероятно высоким, «особенно в сравнении с центральными банками других стран». Однако нынешний «золотой разворот» способен превратиться в мощный инструмент России для влияния на международные экономические процессы.

«Сейчас Москва, решив продавать накопленный драгметалл, заставит множество стран, как отмечает издание, выстроиться в очередь: крупные покупатели из Лондона, Индии, Турции и Сингапура уже выразили заинтересованность в покупке российского золота», — сообщается в переводе российского издания.

Резюмируя ситуацию, источником было отмечено, что российская сторона выбрала идеальный момент для осуществления своего «золотого разворота». При этом указывается на то, что финансисты BullionVault уже успели сравнить нынешний ажиотаж с мировым кризисом 2009 года. В итоге инвесторы вновь увидели в золоте «спасение от рыночного хаоса». Популярность золота увеличивается еще из-за паники по поводу распространения коронавируса, что заставляет еще больше людей искать спасение от рисков в драгоценных металлах.

Ранее эксперт Игорь Юшков указал на возможность РФ переиграть Польшу, пытающуюся оказать давление на «Газпром». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.03.2020 (23:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.